Все только начинается: банковский сектор РФ рушится, как карточный домик – итоги 2022 года

Время чтения:1 Минут

За минувший год прибыль российских банков рухнула в 12 раз – такого показателя у финансового сектора РФ не было с 2015 года.

Все только начинается: банковский сектор РФ рушится, как карточный домик - итоги 2022 года

Российский банковый сектор начал входить в крутое пике. Вскоре даже экстренные меры вряд ли смогут удержать его наплаву. По итогам 2022 года российские банки показали чистую прибыль в размере 203 миллиарда рублей, хотя годом ранее этот показатель достигал отметки 2,4 триллиона рублей.

Таким образом, банки РФ зафиксировали самую низкую годовую чистую прибыль с 2015 года (192 миллиарда рублей),пишут росСМИ со ссылкой на обзор Банка России (ЦБ).

Пытаясь выдать черное за белое, в Центробанке заявили, что банковский сектор компенсировал полученные в первом полугодии убытки в 1,5 триллиона рублей и даже получил “небольшую прибыль”. Этого якобы удалось добиться “снижением ставок и ростом бизнеса во втором полугодии”.

На этот раз ситуацию для всего сектора фактически спас Сбербанк, заработавший 300 млрд. Однако и у этого финрегулятора дела идут на ладан – прибыль “обвалилась” на 75% по сравнению с прошлым годом. Нынешний год уже не будет таким “перспективным” для государственного банка, который вряд ли сможет рассчитывать на поддержку государства в случае кризиса.

Финансовые эксперты говорят, что итоги 2023 года будут более интересными. Банковскому сектору РФ не удастся справиться с нагрузкой западных санкций, а, следовательно, компенсировать убытки предыдущих периодов будет невозможно.

К концу текущего года Россию ожидает натуральный “банкопад”. При этом Кремль вряд ли будет спасать банки – у него нет средств на их докапитализацию.

А пока финансовый сектор еще может скрыть грядущую катастрофу, россияне начали замечать “неожиданное” подорожание продуктов. Теперь недоступными для рядовых граждан страны-агрессора становятся мясо, рыба и молоко, а счета за коммунальные услуги съедают почти весь семейный бюджет. В декабре власти повысили тарифы на коммуналку на 9%.

По данным опроса ФОМ, за последний месяц также подорожали также хлеб, сахар, яйца, макароны, овощи и фрукты.

Напомним, в январе появилась информация, что ЕСготовитдополнительный удар по банковской сфере РФ. Евросоюз может отключить от SWIFT еще несколько российских банков.

А СШАотключилиот долларов “Газпромбанк” Путина. Теперь последний крупный российский банк лишен возможности совершать операции с американской валютой.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий