Путин за 50 недель уничтожил то, что Россия выстраивала 50 лет, – Bloomberg

Время чтения:2 Минут

​Россия мгновенно потеряла монополии на энергетическом рынке Европы, которого добивалась полвека.

Путин за 50 недель уничтожил то, что Россия выстраивала 50 лет, - Bloomberg

“Великий геополитик” Владимир Путин разрушил монополию России на энергетическом рынке Европы. То, на что Москва потратила полвека и сотни миллиардов долларов, оказалось выброшенным на ветер неумелой политикой российского диктатора.

Статью об этом выпустило влиятельное американское издание Bloomberg.

“Россия потратила почти 50 лет на создание своего энергетического рынка в Европе. Путин уничтожил это менее чем за 50 недель”, – говорится в статье.

Автор отмечает, что заместить рынок Европы Москва не сможет в обозримом будущем. Создание новых логистических путей в Азию потребует колоссальных финансовых и временных затрат, которых у путинского режима нет.

“Когда 24 февраля войска РФ вторглись в Украину, европейские потребители российской энергии были в шоке. Рынок, поглощающий почти 2,5 миллиона баррелей нефти в день, еще 1 миллион баррелей нефтепродуктов и 155 миллиардов кубометров природного газа в год, практически исчез. Потоки сырой нефти из России в страны Европы начали сокращаться вскоре после того, как путинские войска пересекли украинскую границу… Европейский рынок природного газа России также был потерян. Огромная сеть газовых месторождений и трубопроводов, построенная Россией за сотни миллиардов долларов… была выброшена на ветер”, – говорится в статье.

РФ еще сможет сохранить остатки своего присутствия на европейском энергетическом рынке, если закончит войну. Однако шансы, что ЕС снова позволит Москве стать монополистом в этой сфере, нулевые.

“Хотя Россия, возможно, сможет спасти энергетические отношения с Европой после окончания войны, что неизбежно произойдет, маловероятно, что страны ЕС когда-либо позволят себе или будут нуждаться в такой же зависимости от российского газа, как это было год назад”, – отметил журналист.

Сейчас Россия пытается войти на энергетический рынок Азии, который и без нее сильно перенасыщен. Российскую нефть и газ там покупают только по очень большим скидкам в ограниченном количестве. Кроме того, Москва не имеет мощной логистики на этом направлении. Азия не смогла и, судя по всему, не сможет заменить России европейский рынок.

“Последние 55 лет Россия искала покупателей своего газа в основном на Западе. Огромные трубопроводы протяженностью в тысячи километров связывали газовые месторождения сначала в Сибири, а позднее на полуострове Ямал, с покупателями в Европе. В последнее десятилетие Россия начала искать новые рынки сбыта своего газа на востоке, и газопровод “Сила Сибири” теперь доставляет голубое топливо в Китай… Государственный российский газовый гигант “Газпром” оценил официальную стоимость “Силы Сибири” и ее месторождений в 55 миллиардов долларов. Независимая оценка показала цифру почти в два раза больше, и эти колоссальные инвестиции никогда не удастся вернуть. Пекин готов покупать только ограниченное количество российского газа, чтобы не повторить ошибок стран Европы, ставших слишком зависимыми от Москвы”, – пишет Bloomberg.

Ранее Диалог.UA сообщал, что доля российского газа на европейском рынке обвалилась с 50% до 11%.

Мы также писали, что Путин военной авантюрой разрушил энергетику России.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий