​Путин теряет влияние на постсоветском пространстве – Bloomberg

Время чтения:1 Минут

Война РФ против Украины привела к ослаблению влияния Москвы на постсоветском пространстве, страна стала “токсичной”.

​Путин теряет влияние на постсоветском пространстве - Bloomberg

Неудавшаяся попытка захватить Украину привела к сильнейшему геополитическому ослаблению Москвы. Кремль теряет влияние на постсоветском пространстве.

Об этом говорится в новой статье Bloomberg.

Планам Кремля по господству над странами-соседками, очевидно, не суждено сбыться. Сегодня государства, граничащие с РФ, ищут союзников среди противников РФ, чтобы защитить себя от возможной агрессии.

“Путин вторгся в Украину отчасти для того, чтобы раз и навсегда утвердить господство России в регионе. Почти год спустя российский президент добился обратного — и не только в Киеве. Официальные лица бывших советских государств в Центральной Азии и на Кавказе признают, что война побудила их искать способы уменьшить зависимость от Москвы”, – говорится в статье.

Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники в Кремле, уверяет, что российские власти крайне нервно реагируют на происходящие события. В высших эшелонах власти сегодня подорвана вера в свои силы и влияние. Из-за войны Москва уже не может диктовать свою волю соседним странам.

Ярким примером ослабления России стали отношения с Казахстаном. Астана открыто осудила российское военное вторжение в Украину, а также открыла двери сотням тысяч россиян, спасающимся от путинской мобилизации.

Даже Узбекистан, имеющий тесные связи с Москвой, в июле подписал Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС, а также начал диалог с Америкой о “стратегическом партнерстве”.

Сильно недовольна Россией и Армения. Там все чаще критикуют Кремль за отсутствие весомой помощи в улаживании Карабахского конфликта. В этом месяце активисты трижды устраивали акции протеста возле российской военной базы в Гюмри, скандируя: “Российские оккупационные силы, вон из Армении”. Это очень показательный симптом.

Премьер Армении Никол Пашинян даже отказался принимать на своей территории учения ОДКБ, выразив таким образом недовольство неоказанием военной помощи.

Даже Азербайджан начал сближение с Евросоюзом. Страна, в частности, подписала в июле соглашение об удвоении поставок газа в Европу, чтобы заменить на рынке Россию. Однако ключевым союзником Баку остается Турция, которая успешно становится ключевым игроком в регионе.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин за 50 недель уничтожил то, что Россия выстраивала 50 лет.

Мы также писали, что Казахстан оставит РФ и Беларусь без “лазейки” в санкциях.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий