“Железный купол” над Украиной: CNN узнал об изменении позиции Израиля

Время чтения:1 Минут

В правительстве Израиля не исключают оказания военной помощи Украине.

"Железный купол" над Украиной: CNN узнал об изменении позиции Израиля

Власти Израиля, отказавшие в начале российского военного вторжения в Украину предоставить Киеву системы ПВО”Железный купол”, похоже, начинают менять свою риторику. Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху, сменивший в ноябре на этом посту Нафтали Беннета, не исключил, что страна может поставить украинской стороне не только гуманитарную, но и военную помощь, включая упомянутые комплексы противовоздушной обороны, передаетCNN.

Журналисты поинтересовались у премьер-министра Израиля, готово ли его государство помочь Украине в военном плане”.

“Я, безусловно, рассматриваю это”, – ответил израильский лидер.

Кроме того, Нетаньяху сообщил о готовности выступить в качестве посредника между Киевом и Москвой, если обе стороны, а также Вашингтон попросят об этом. По словам премьера, в феврале прошлого года ему негласно предлагали взять на себя посредническую роль, но он отказался от этого, поскольку на тот момент не находился у власти.

Украинские власти еще в начале войны запрашивали у Израиля “Железный купол”, однако получили отказ. Предыдущее правительство Израиля утверждало, что указанные системы “не предназначены для защиты такой большой территории, как Украина”.

Ранее сообщалось, что Израиль передаст Украинесистемы умного оповещения о дронах и ракетах, которые способны распознавать опасность в небе намного раньше, чем средства ПВО.

Кроме того, СМИ писали, что США намерены взять для Украины 300 тысяч снарядов к натовской артиллерии со складов в Израиле.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий