​Путин пускает “под нож” отрасль промышленности, которая “кормит” всю РФ

Время чтения:1 Минут

Власти России анонсировали сокращение добычи нефти.

​Путин пускает "под нож" отрасль промышленности, которая "кормит" всю РФ

Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил россиянам, что с марта добыча нефти в стране сократится на 500 000 баррелей в сутки. Это прямой и очень болезненный результат военной авантюры Кремля.

Заявление Новака распространили государственные СМИ России 10 февраля, передает Диалог.UA.

Чиновник РФ объяснил сокращение добычи нежеланием продавать ее странам, которые присоединились к “ценовому потолку”.

“Мы не будем продавать нефть тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов “ценового потолка””, – сказал куратор российской энергетики.

На самом деле, сокращение добычи – мера вынужденная, вызванная полной потерей нефтяного рынка Европы. В ЕС действует эмбарго не только на сырую нефть россиян, но и на нефтепродукты.

Урезание добычи пока незначительное. Еще в январе РФ в сутки качала 10,9 млн баррелей. В марте этот показатель составит уже 10,4 млн баррелей – это минимум с начала полномасштабной войны РФ против Украины.

Но есть основание полагать, что это только начало и Москве придется и далее ужимать добычу. По прогнозам экспертов, к концу нынешнего 2023 года потери российской нефтянки могут вырасти уже на 1,4 млн баррелей. А это уровень начала нулевых годов. Деградация налицо.

Жертвой агрессивной политики Кремля становится отрасль, которая “кормит” всю российскую экономику. Больше всего доходов в федеральный бюджет РФ дает именно продажа “черного золота”.

Важно отметить, что восстановление российской нефтянки после таких испытаний практически невозможно, считают эксперты. В ходе урезания добычи РФ придется закрывать самые старые месторождения, возобновление работы которых уже не будет иметь смысла.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Мюрид назвал причины сокращения добычи нефти в РФ.

Мы также писали, что Зеркаль озвучила признак успеха новых нефтяных санкций.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий