Российский фондовый рынок утопает в панике накануне послания Путина

Время чтения:1 Минут

Участники торгов выходят в кэш и занимают выжидательную позицию, опасаясь самых негативных сценариев.

Российский фондовый рынок утопает в панике накануне послания Путина

Российский фондовый рынок поглощает негативные настроения накануне послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, которое состоится 21 февраля, а также запланированных на 22 февраля заседаний Госдумы и Совфеда, где будут решаться “экстренные вопросы”.

На фоне этих новостейиндекс Московской биржи на торгах в среду, 15 февраля, обрушился на2,7% (рекордное значение с октября прошлого года), а индекс РТС потерял 3,7%, опустившись до уровня паники, царившей в России после объявления мобилизации, пишетFinanz.

Падение рынка также связано с 10-м пакетом санкций ЕС в отношении РФ, который союзники готовят к годовщине войны в Украине. По информации зарубежной прессы, ограничения коснутся нескольких российских банков, а также Фонда национального благосостояния России.

В преддверии всех этих событий участники торговвыходят в кэш и занимают выжидательную позицию, опасаясь самых негативных сценариев.

Российский фондовый рынок утопает в панике накануне послания Путина

Один из собеседников”Верстки” в Совете Федерации сообщил, что российские сенаторы не исключают ни один из вариантов развития событий, в том числе объявление войны.

Если заседание Госдумы будет плановым, то Совфеда – внеочередным. Изначально его планировали провести 1 марта. Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко утверждает, что о переносе попросило правительство “для рассмотрения нескольких законов налогового и бюджетного кодексов”.

Со слов главы регламентного комитета Совфеда Вячеслава Тимченко, планируемые к рассмотрению законопроекты касаются “интеграции” аннексированных территорий в правовое поле РФ.

Напомним, в прошлом году российский фондовый рынок пережил два крупных обвала: первый – после вторжения российских войск в Украину в феврале, второй случился вследствие объявления в РФ мобилизации.

Аналитики подсчитали, что падение российских акций в 2022 году оказалось худшим в мире. Причиной этому стали санкции и ослабление внутреннего спроса, вызванное мобилизацией и оттоком сбережений.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий