Site icon INTVua

РФ теряет еще один крупный рынок сбыта нефти – у Кремля нет рычагов влияния

Время чтения:1 Минут

У российских нефтяников возникли существенные сложности с продажей нефти в Индию – у Кремля нет рычагов влияния на Дели.

С апреля второй по размеру активов индийский госбанк Bank of Baroda не будет пропускать платежи за нефть из России, если ее цена будет выше установленного странами Большой семерки “потолка”,пишетReuters со ссылкой на три источника.

Собеседники СМИ говорят, что некоторые индийские НПЗ использовали этот банк для покупок российского сырья через ОАЭ. Платили они в дирхамах, а не долларах, как ранее требовал Кремль. Некоторые сделки проходили по ценам выше $60, однако теперь это окно возможностей для РФ закрыли.

“Bank of Baroda очень осторожен с платежами выше ценового потолка. Они сказали нам, что не будут проводить платежи”, – рассказывает один из собеседников агентства.

Российские пабликипишут, что у Москвы нет рычагов влияния на Индию. Единственное, что может сделать Кремль в этой ситуации –перестать поставлять нефть. Однако тогда Россия окончательно потеряет еще один крупный рынок сбыта.

Как сообщалось ранее, российская нефть в марте сноваупалав цене по сравнению с предыдущим месяцем после небольшого роста, продемонстрированного в феврале.

Тем временем Россия пытается прибегать к различным манипуляциям, чтобы обходить ограничения и продавать сырье на международные рынки. Сейчас РФиспользует“теневой флот”, однако эксперты предупреждают, что такой метод может обернуться настоящей катастрофой.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version