“Будем думать, нужна ли эта сделка”, – Лавров снова шантажирует Запад “зерновым соглашением”

Время чтения:1 Минут

Власти РФ решили опять шантажировать партнеров, чтобы ощутить собственную значимость, так как других способов вызвать уважение Кремль не знает.

"Будем думать, нужна ли эта сделка", - Лавров снова шантажирует Запад "зерновым соглашением""Будем думать, нужна ли эта сделка", - Лавров снова шантажирует Запад "зерновым соглашением"

Украденное в Украине зерно недолго кормило Россию. После празднования “небывалого урожая” 2022 года, которым Кремль хвастался осенью прошлого года, выяснилось, что цивилизованный мир, в отличие от аудитории пропаганды РФ, трезво оценивает ситуацию. Запад не поверил в рекордные цифры и в ответ закрыл для российских удобрений и зерна собственные рынки.

Теперь в МИД РФ грозят сорвать выполнение “зернового соглашения”, если стороны не выполнят условия. Москва якобы может пересмотреть свое участие в сделке.

Об этом 7 апрелязаявилглава МИД РФ Сергей Лавров.

“Предложили продлить сделку только на 60 дней, – сказал Лавров. – Исходили из того, что, если и дальше не будет никаких сдвигов в снятии препон на пути экспорта российских удобрений и зерна, будем думать, нужна ли теперь эта сделка”.

Стоит отметить, что 18 марта в ООН подтвердили продление “зернового соглашения”. В коммюнике не был указан срок действия нового соглашения сторон, однако официальный Киев заявлял, что договоренности будут действовать 120 дней. Москва настаивает на сроке в два раза короче.

В перечне ультиматумов, выставленных РФ, есть пункт о подключении “Россельхозбанка” к SWIFT, возобновлении поставки сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания (импортозамещение почему-то не помогло РФ, хотя Путин еще недавно радовался “очищению” рынков РФ от иностранных компаний). Кроме того, россияне просят восстановить работу аммиакопровода “Тольятти – Одесса”.

Стоит отметить, что “зерновая сделка” стала привычным инструментом шантажа для РФ. В марте, к примеру, захватчикитребовалиослабления санкционного режима в обмен на продолжение действия соглашения.

Позже стало известно, что РФ самовольносократиласрок возможного продления “зернового соглашения” и требует от Запада уступок.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий