Экономике России предрекли разрушительный нокаут из-за электронных повесток

Время чтения:1 Минут

Нововведения в России, связанные с воинским учетом, могут вызвать очередную волну эмиграции.

Экономике России предрекли разрушительный нокаут из-за электронных повестокЭкономике России предрекли разрушительный нокаут из-за электронных повесток

Принятый Госдумой и Совфедом РФзакон о реестре воинского учета и электронных повестках нокаутирует российскуюэкономику, так как способен вызвать новую волну эмиграции российских граждан за границу.

Таким прогнозом поделился российский экономист Владислав Иноземцев в эфиреYouTube-канала “Ходорковский LIVE”.

Собеседник напомнил историю с объявленной в РФ в сентябре прошлого года мобилизацией, когда за рубеж выехало огромное количество россиян.

“Это, конечно, будет довольно серьезным ударом (для экономики – ред.). Мобилизация сентября привела к потере для экономики около 1 млн человек… Они снова, видимо, попытаются отловить 300-400 тысяч очередных бойцов. В очередной раз это приведет к тому, что как минимум в три-четыре раза больше людей окажутся в бегах. Внутри страны люди начнут выпадать из экономической активности, начнут увольняться с предприятий, начнут жить неизвестно где. Эта мера обойдется экономике как минимум в 1% ВВП”, – заявил аналитик.

Комментируя статистику о вымывании молодежи с российского рынка труда и сокращении более чем на 1,3 млн человек количества работающих россиян в возрасте до 35 лет за прошлый год, экономист заявил, что в случае второй волны мобилизации рынок потеряет еще 2 млн человек.

“Я думаю, что будет еще минус 2 (млн человек – ред.). Эта волна (эмиграции – ред.) с точки зрения влияния на рынок труда будет еще более серьезной. Эта кампания вызовет серьезный провал по официальной занятости как минимум на полгода. Насколько потом это восстановится, сложно сказать”, – добавил собеседник.

По словам эксперта, сильно пострадает сфера услуг. Например, во время мобилизации в сентябре в первую очередь исчезали работники складов магазинов и представители других массовых профессий.

Напомним, осенью прошлого года бегущие от мобилизации россияневынесли из банковтриллион рублей. Банковская система РФ столкнулась со взрывным спросомна наличные и тотальным оттоком средств физлиц.

Между тем в российском парламенте на фоненехватки денег в федеральном бюджете хотят обязать россиян делатьотчисления на войну. Дополнительный налог предложил ввести депутат ГосдумыОлег Нилов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
100 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий