Из-за войны в Украине из России уходит иностранный бизнес, а курс рубля значительно упал ​– Bloomberg

Время чтения:1 Минут

Зарубежные компании сворачивают своей бизнес на территории в РФ, что негативно отражается на экономике “скрепной” страны.

Из-за войны в Украине из России уходит иностранный бизнес, а курс рубля значительно упал ​– BloombergИз-за войны в Украине из России уходит иностранный бизнес, а курс рубля значительно упал ​– Bloomberg

Иностранный бизнес с новой силой активизировал процессы продажи активов в Российской Федерации, уверенно покидая рынок страны-агрессора. Подобные процессы весьма негативно повлияли на курс российского рубля по отношению к основным мировым валютам, информирует агентствоBloomberg.

Как подчеркивают эксперты, целая серия продаж российских активов зарубежными компаниями привела к тому, что рубль на 9% просел по отношению к доллару США в 2023 году, и это самый худший показатель среди валют развивающихся рынков.

“Рубль слабеет, поскольку возобновление объемов импорта и серия продаж иностранных активов увеличивали спрос на иностранную валюту. В то же время долларовая ликвидность на Московской бирже низкая, а доходы от экспорта снижаются на фоне масштабных санкций из-за агрессии против Украины”, – указывается в статьеBloomberg.

К слову, Москва вскорепосле начала полномасштабного вторжения на территорию Украины придумала новые правила: зарубежным инвесторам с того времени запретили продавать свои активы на территории РФ без согласования со специальной правительственной комиссией. Это тоже значительно усилило отток иностранного капитала из страны-агрессора.

Напомним, в России рубльобвалился и потянул за собой цены на товары.

Добавим, экономист Константин Сонин выразил уверенность: в долгосрочной перспективе рубль продолжит падение, поскольку экономическая ситуация в России неуклонно ухудшается.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий