Борьба с обходом санкций против РФ: Запад взял “на прицел” еще оду страну бывшего СССР

Время чтения:1 Минут

Западные чиновники продолжают усиливать давление на страны, помогающие России обходить наложенные на нее ограничения.

Борьба с обходом санкций против РФ: Запад взял "на прицел" еще оду страну бывшего СССРБорьба с обходом санкций против РФ: Запад взял "на прицел" еще оду страну бывшего СССР

Запад серьезно взялся за страны бывшего СССР, которые оказывают России содействие в обходе введенных против нее санкций. На этот раз предупреждение получил Узбекистан. Спецпосланник Евросоюза Дэвид О’Салливан сообщил после визита в Ташкент, что на экономические субъекты республики будут наложены ограничительные меры, если вскроются случаи незаконных транзакций, передаетGazeta.uz.

Чиновник передал узбекистанской стороне перечень товаров двойного назначения, которые могут быть использованы Москвой в войне против Украины, и отметил, что в последнее время наблюдается резкое увеличение некоторых товаров из этого перечня через территорию Узбекистана. К товарам двойного назначения относятся, в частности, оптическое оборудование, микрочипы и блок-схемы.

При этом О’Салливан добавил: после плодотворного взаимодействия с Центробанком и Таможенным комитетом Узбекистана ЕС получил заверения, что территория республики не станет площадкой для обхода западных санкций в отношении России.

ВEuromonitor International приводят цифры, из которых следует, что в 2022 году экспорт из ЕС подсанкционных товаров в расположенные вблизи России страны возрос практически в два раза, в то время как прямые поставки в Россию сократились аж на 71%.

Согласной данным российского правительства, объемы параллельного импорта оцениваются в 20 млрд долларов.

Ранее аналогичныепредупреждения от Запада получили власти Казахстана. Под пристальным вниманием США оказались несколько казахстанских банков и компаний, помогающих РФ обходить санкции. После этого в республике заявили обусилении контроля за финансовыми операциями, чтобы исключить нарушения ограничительных мер против России.

Обужесточении контроля за исполнением западных санкций против Москвы объявили и в правительстве Армении. Это произошло после визита премьер-министра Никола Пашиняна в Берлин.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий