Появился рейтинг стран по уровню свободы СМИ: Украина в середине, Россия почти на самом дне таблицы

Время чтения:1 Минут

Государство-агрессор РФ в топе стран по свободе слова скатилась на “почетное” 164-е место, пропустив вперед многие государства с тоталитарными режимами.

Появился рейтинг стран по уровню свободы СМИ: Украина в середине, Россия почти на самом дне таблицыПоявился рейтинг стран по уровню свободы СМИ: Украина в середине, Россия почти на самом дне таблицы

Организация “Репортеры без границ”обнародовала рейтинг стран мира по уровню свободы средств массовой информации. Российская Федерация оказалась на 164-м месте из 180 государств, где проводился мониторинг, пишет Диалог.UA.

Таким образом “скрепная” держава оказалась ниже таких стран, как Лаос, Никарагуа, Судан, Марокко и даже Афганистан, где правит совсем не демократический режим талибов. Последнее, 180-е, место заняла Северная Корея, что, в принципе, неудивительно.

Журналисты, комментирующие результаты опубликованного топ стран, отмечают: удивительно даже не то, что РФ занимает одно из самых последних мест в рейтинге свободы слова, а то, как она там вообще оказалась.

Дело в том, что сейчас в России не существует ни одного по-настоящему свободного СМИ. Практически все медиа прямо или косвенно управляются властями РФ либо подконтрольными Путину олигархами. Также отмечается, что легкий привкус “либеральности” некоторых российских СМИ, таких как, например, “Дождь”, это лишь маскировка.

“Если СМИ в России не разгромлено ФСБ и не закрыто, значит правящий режим на 100% уверен в его верности”, – подчеркивает известный журналист и политический эксперт Александр Невзоров, эмигрировавший из своей страны после начала полномасштабного вторжения войск РФ в Украину.

К слову, сама Украина в этом рейтинге занимает 79-е место. Это довольно тревожный звонок для президента Зеленского и его “слуг народа”. Тем не менее, стоит отметить, что в Украине из-за нападения РФ введено военное положение, которое предусматривает ограничения, в том числе и для СМИ. Насколько правильны эти ограничения, покажет время. Но даже истекающая кровью Украина, которая вынужденно ввела ограничительные меры, все равно опережает Российскую Федерацию по уровню свободы слова на несколько десятков пунктов.

Появился рейтинг стран по уровню свободы СМИ: Украина в середине, Россия почти на самом дне таблицыПоявился рейтинг стран по уровню свободы СМИ: Украина в середине, Россия почти на самом дне таблицы

Напомним, российский оппозиционер Гудковобъяснил, почему у диктатора Путина в РФ сейчас такой высокий рейтинг.

Как ранее сообщалось, социологи составилирейтингдоверия среди украинцев.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий