Site icon INTVua

“Герасимов отдал приказ отступать до Попасной, для Пригожина – выстрел в голову”, – Свитан

Время чтения:1 Минут

Армия РФ начала запланированное отступление в район Попасной, откуда примерно год наемники ЧВК “Вагнер” начинали движение на Донбассе.

Регулярные войска РФ получили приказ отступать от Бахмута в район Попасной Луганской области и уже начали выход. Военный эксперт Роман Свитанпояснил, что военное командование оккупантов совершает маневр, чтобы удержать более выгодные позиции. Однако не обладающий военными знаниями главарь ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин видит в этом бегство.

“У россиян сейчас, у Герасимова (Замминистра обороны РФ Валерий Герасимов – ред.) задача отойти до Попасной, то есть вернуться, откуда год назад стартовал Пригожин. Для Пригожина это просто выстрел в голову, потому что он целый год рассказывал и показывал, как бурлаки на Волге и то быстрее шли, как он шел с Попасной до Бахмута – 30 км больше года. А для него это просто катастрофа, он не понимает, что сейчас делают россияне”, – прокомментировал ситуацию на фронте эксперт.

По его оценке, российские части под управлением Герасимова с военной точки зрения сейчас выполняют правильную задачу. Они отходят и занимают лучшие рубежи, а для Пригожина это кажется бегством с поля боя.

“Потому что для Пригожина поле боя – расстояние между двумя сельскими туалетами, а у Герасимова поле боя – как минимум 1200 км фронта. Т.е. масштабы слишком микроскопические для российского военного командования, а для Пригожина – весь мир”, – сказал Свитан.

В то же время ВСУ надо занять лучшие позиции для обороны Бахмута и сейчас защитники выполняют эти задачи.

“Широкие наступления – дело недалекого будущего. В ближайшее время начнем наступление, продолжим несколькими прорывами… Это точно не будет в районе Бахмута”, – считает эксперт.

Он напомнил, что рельеф этой местности Донбасса – возвышенности и горы, которые не имеет смысла атаковать. Военным будет выгоднее обойти препятствия, зайти в Луганскую область и “отрезать” Бахмут и ОРДО от помощи со стороны РФ.

Ранее экспертсказал, что российским оккупантам просто физически не под силу удержать большую линию фронта на Юге Украины.

Также Свитанзаявил, что до первой декады июня ВСУ совершат несколько прорывов, а также объяснил их суть.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version