За несколько дней до авиаудара по ядерным объектам Ирана Израиль провел «обманную операцию».

​Застать Иран врасплох: за пару дней до авиаудара Израиль провел "обманную операцию" – CNN​Застать Иран врасплох: за пару дней до авиаудара Израиль провел "обманную операцию" – CNN

Один из чиновников Израиля заявил, что суть операции заключалась в том, чтобы «обмануть» как СМИ, так и политических комментаторов.

В конечном итоге в ночь на 13 июня ВВС Израиля атаковали ядерные объекты Ирана, чем и застали Тегеран врасплох, сообщает ресурсCNN.

В этот план были посвящены только несколько «тайных партнеров», а на глазах у всех правительство Израиля и дальше делало вид, что ведет дискуссии с Ираном относительно ядерной программы.

Источник также пишет, что очень сложно в одиночку уничтожить ядерные объекты Ирана, так как Тегеран потратил не один год на укрепление объектов от внешней угрозы.

Военный аналитик Седрик Лейтон заявил, что иранцы используют специальный тип бетона, укрепленный, потому до конца неясно, могут ли такой бетон уничтожить ракеты Израиля, поэтому, скорее всего, одной атаки будет мало и они должны идти волнами, одна за другой.

Многие объекты также находятся глубоко под землей. Вице-президент Института Куинси (Вашингтон, США) Трита Парси заявила, что ядерный объект Фордо находится на глубине до 800 метров. Тегеран точно не будет выставлять напоказ доказательства того, что ракеты Израиля достигли своих целей.

Сотрудник Аналитического совета Алекс Плитсас заявил, что ядерные объекты Ирана соединены подземными туннелями, которые имеют повороты на 90 градусов. Крылатые ракеты таких поворотов делать не могут.

РанееDialog.UA сообщал, что в Иране подтвердили уничтожения ядерного реактора вНатанзе после ударов ВВС Израиля.

Напомним, 13 июня Иран выпустил в сторону Израиля до100 дронов-камикадзе.

По материалам: Диалог

Shares:
Добавить комментарий