В Ростовской области прогремел мощный взрыв, предварительно, ВС РФ произвели неудачный запуск ракеты.
На территории воинской части вблизи населенного пункта Батайска в Ростовской области сегодня, 5 августа, произошел взрыв. По предварительным данным, причиной стала неудачная попытка запуска ракеты. На кадрах с места видны масштабное возгорание и густые столбы черного дыма, поднимающиеся в небо.
Кадры доступны на Telegram-канале «Украина 365».
Свидетели событий, снявшие видео сразу после происшествия, говорят о серьезных последствиях.
«Ракета ударила, понял! Там просто все горит!» — слышно на одном из опубликованных роликов.
«Около 18:25 жители западной части Батайска услышали оглушительный взрыв, от грохота у многих задрожали стекла, сработали сигнализации на авто. Громкий звук докатился и до поселка Овощного. Очевидцы сообщают, что после этого в небе появился высокий столб дыма», — пишут в местных пабликах.
Российские пропагандистские источники поспешили выдать случившееся за «технические неполадки» при работе системы противовоздушной обороны. Также утверждается, что «возгорание возникло из-за загоревшейся растительности», а не на складе или технике. Однако визуальные свидетельства указывают на более серьезный инцидент: охваченная огнем территория и плотный дым говорят о мощном взрыве.
На данный момент точные масштабы разрушений и возможные жертвы не сообщаются. Официальные источники РФ хранят молчание или ограничиваются расплывчатыми формулировками.
Ростовская область граничит с Украиной, и именно здесь сосредоточено множество военных объектов РФ, в том числе складов боеприпасов и пусковых установок. В последнее время в этом регионе регулярно фиксируются инциденты с огнем, взрывами и повреждением техники.
Ранее Dialog.UA сообщал, что HIMARS накрыл скопление ВС РФ под Белгородом – много «200-х».
Мы также писали, что российская авиация сбросила авиабомбу на свою же пехоту, взрывом снесло все.
По материалам: Диалог