Трансгендерным спортсменкам запретили участвовать в женских соревнованиях по легкой атлетике

Время чтения:1 Минут

Трансгендерным спортсменкам запретили участвовать в женских соревнованиях по легкой атлетике

Трансгендерным женщинам больше не позволят участвовать в женских соревнованиях по легкой атлетике независимо от уровня тестостерона, заявил в четверг президент World Athletics Себастьян Коу, сославшись на справедливость. Об этом пишет ссылаясь на AFP.

Коу сказал, что с 31 марта ни одна трансгендерная спортсменка, пережившая мужское половое созревание, не будет допущена к участию в женских соревнованиях мирового рейтинга.

Выступая после заседания руководящего органа Всемирной федерации легкой атлетики, Коу сказал, что World Athletics провела консультации с заинтересованными сторонами, включая 40 национальных федераций, Международный олимпийский комитет и трансгендерные группы по вопросам трансгендерных спортсменов.

“Большинство опрошенных заявили, что трансгендерные спортсмены не должны соревноваться в женской категории”, – сказал он.

Он добавил: “Решение, которое мы вынесли… я считаю, соответствовало интересам нашего вида спорта”.

“Мы не говорим “нет” вечно, – сказал Коу. – По мере появления новых данных мы пересмотрим нашу позицию, но считаем, что целостность женской категории в легкой атлетике имеет первостепенное значение”.

World Athletics также внесла поправки в правила, касающиеся спортсменов, классифицированных как DSD, то есть, имеющих “различия в половом развитии”.

Согласно новым правилам, чтобы соревноваться в женской категории, спортсменки DSD должны будут снизить количество тестостерона в крови до уровня ниже 2,5 наномолей на литр, по сравнению с текущим уровнем в пять, и оставаться ниже этого порога в течение двух лет.

World Athletics также отменила принцип ограниченных соревнований для спортсменов DSD, что означает, что правила теперь охватывают все соревнования, а не ранее отслеживаемые, которые составляли от 400 м до одной мили.

По материалам: УНН

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий