МОК хочет допустить рф и беларусь к Олимпийским играм, но с ужесточенными условиями – Daily Mail

Время чтения:2 Минут

МОК хочет допустить рф и беларусь к Олимпийским играм, но с ужесточенными условиями - Daily Mail

Международный олимпийский комитет разработал план допуска российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпийских играх – 2024 в Париже. Согласно плану, представителям рф будет запрещено участвовать в командных видах спорта. Кроме того, несмотря на призывы других государств заблокировать доступ российским и белорусским спортсменам, руководители Олимпиады все-таки ищут возможность разрешить атлетам участвовать в Играх, но при соблюдении строгих правил, пишет со ссылкой на Daily Mail.

Как сообщается, россию могут лишить прав участвовать в командных видах спорта на Олимпийских играх в Париже в следующем году.

По данным таблоида, россиян могут не допустить к соревнованиям по футболу, гандболу и волейболу, что фактически лишило бы спортсменов возможности участвовать в отборочных турах. Однако, атлеты смогут рассчитывать на выступления в индивидуальных соревнованиях. Такой вариант обсуждался в рамках концепции, которой должны следовать международные федерации.

Отмечается, что руководители Олимпийских игр разрабатывают “строгие” критерии для российских и белорусских спортсменов, таким образом прокладывая им путь для участия в Олимпиаде. Для этого предлагается допустить их в статусе “нейтральных” спортсменов.

Такое понятие подразумевает строгие правила формы одежды, куда входят запрет на эмблемы государства, гимн, флаг страны и любую другую идентификацию их государств.

Международный олимпийский комитет также рассматривает возможность исключения российских спортсменов, виновных в военных преступлениях против Украины, а также тех, кто активно поддерживает вторжение в Украину и имеет связи с военными.

При этом Daily Mail пишет, что МОК рискует получить “серьезную негативную реакцию, поскольку эксперт ООН, консультирующий эту организацию, заявил, что те, кто являются военнослужащими российской армии, не должны быть автоматически исключены, даже если они участвовали в военных действиях – напрямую или косвенно, что нанесло ущерб Украине”.

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал руководителя Международного олимпийского комитета Томаса Баха за “попытки вытащить в мировой спорт представителей государства-террориста” и подчеркнул, что “любой нейтральный флаг российских спортсменов запятнан кровью”.

Соединенные Штаты вместе с более чем 30 другими странами, включая Канаду и большую часть Европы, поддержали запрет российским и белорусским спортсменам на участие в международных соревнованиях.

В то же время президент Международного олимпийского комитета Томас Бах призвал правительства государств не вмешиваться в решения комитета.

А во время недавнего выступления Бах, которого цитируют СМИ, высказался за создание условий для допуска к соревнованиям российских и белорусских атлетов. По словам главы МОК, исключение россиян и белорусов только на основании гражданства стало бы “дискриминацией”, а Олимпийские игры “могут способствовать диалогу в напряженное время”.

Сообщалось, что 28 марта исполнительный совет Международного олимпийского комитета проведет заседание, на котором будет обсуждено участие российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде.

Олимпийский чемпион и народный депутат Жан Беленюк в комментарии отметил, что заявление президента МОК Томаса Баха о возможности допуска российских и белорусских спортсменов к Олимпийским играм свидетельствует о том, что вероятнее всего, представители государства-агрессора и его дружественной страны будут участвовать в Олимпиаде.

По материалам: УНН

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий