“Измена настоящего спортивного духа”: Моравецкий раскритиковал решение МОК в отношении спортсменов с рф

Время чтения:1 Минут

"Измена настоящего спортивного духа": Моравецкий раскритиковал решение МОК в отношении спортсменов с рф

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подверг критике решение Международного олимпийского комитета (МОК) допускать российских и белорусских спортсменов к соревнованиям под нейтральным флагом. Об этом информирует  ссылаясь на Twitter премьера и tvn24.

“Решение МОК вернуть российских спортсменов к соревнованиям является скандалом и предательством настоящего духа спорта. Я поручил министру (спорта и туризма Польши, – ред.) Камилю Бортничуку передать наше твердое возражение руководству МОК. Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить спорт свободным от российского влияния”, – написал он.

Позже он заявил, что “спорт очень важен для формирования соответствующей осведомленности” и добавил, что решение МОК является “позорным”.

“К сожалению, высшее руководство МОК приняло такое решение, что российские, белорусские спортсмены могут вроде бы естественно – что это значит, люди без гражданства, какой это вообще подход к теме – участвовать в соревнованиях по легкой атлетике”, – сказал Моравецкий.

Премьер добавил, что Польша “будет решительно протестовать” против этого решения, поскольку “это шаг к тому, чтобы привыкнуть к этой жестокой войне, которую россия начала против Украины, а следовательно, и против всего свободного мира”. Кроме этого, Моравецкий поднял вопрос возможного бойкота Олимпийских игр в Париже в 2024 году. 

“Польша, безусловно, не будет самостоятельно отзывать спортсменов. Однако мы попытаемся построить коалицию государств – и это то, что я рекомендовал министру Бортничуку – чтобы вместе, решительно потребовать от МОК отозвать это очень неправильное и плохое решение”, – подчеркнул премьер.

Во вторник, 28 марта, МОК провел заседание, в ходе которого отложил решение о допуске российских и белорусских спортсменов к Олимпийским играм-2024 в Париже и заявил, что вернется к этому вопросу позже. 

Накануне Украина, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши выступили с общим заявлением о недопущении российских и белорусских спортсменов к международным спортивным соревнованиям.

По материалам: УНН

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий