Site icon INTVua

Вакцине “Спутник V” могут дать зеленый свет: в ВОЗ раскрыли планы

Время чтения:1 Минут

Российская сторона подала документы на регистрацию вакцины

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2022 году рассмотрит возможность признания российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

Об этом сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, сообщает Российская газета.

По словам Вуйнович, 10 вакцин уже включено в список препаратов, рекомендованных для применения в пандемию. Еще 16 кандидатов находятся в процессе ожидания, включая "Спутник V".

Далее по теме

Байден озвучил новую версию о вторжении России

Вчера, 19:36

США ответили Лаврову троллингом о “неглубоком” документе по НАТО

Вчера, 23:08

Путин посадил Шольца за “километровый” стол из-за отказа от российского теста

Сегодня, 13:20

По ее словам, для включения в этот список нужно собрать необходимый пакет документов, который включает пять больших модулей, в том числе документы по эффективности вакцины, а также статьи в медицинском журнале The Lancet. При этом представитель ВОЗ в России уточнила, что из всех российских вакцин пока только "Спутник V" подал заявку на регистрацию.

"Все идет по плану, и мы надеемся, что эти планы позволят в этом году прийти к окончанию процесса", – заключила Вуйнович.

Украина запретила "Спутник V"

Президент Владимир Зеленский еще год назад заявлял, что Украина точно не будет использовать российскую вакцину "Спутник V", поскольку ее эффективность никем не подтверждена.

Кабмин своим постановлением от 8 февраля 2021 года фактически запретил регистрировать в Украине "Спутник V".

"Регистрация вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, под обязательство для экстренного медицинского применения, разработка и/или производство которых осуществлены в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором, запрещается", – говорится в постановлении.

Россия требует от Украины признать документы о вакцинации от COVID на оккупированных территориях вакциной "Спутник V". Взамен Кремль предлагает раблокировать контрольно-пропускные пункты на границе с ОРДЛО.

Украинская сторона наотрез отказалась от такого предложения.

По материалам: Сегодня

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version