Международные резервы РФ стремительно худеют, США отрезают Москву от последних долларов

Время чтения:1 Минут

Международные резервы России за неделю снизились на 1 млрд долларов.

Международные резервы РФ стремительно худеют, США отрезают Москву от последних долларовМеждународные резервы РФ стремительно худеют, США отрезают Москву от последних долларов

Международные резервы Российской Федерации продолжают стремительно худеть, только за неделю они снизились на 1 млрд долларов (0,2%), остановившись по состоянию на 6 мая на отметке 592,1 млрд долларов, следует иззаявления Центробанка России.

В сообщении отмечается, что снижение произошло в результате негативной переоценки. В период с 18 февраля до 1 апреля сокращение российских международных резервов составило 6% – с 643,2 млрд долларов до 606,5 млрд долларов. При этом порядка 300 млрд долларов резервов Центробанка РФ заблокированы санкциями Соединенных Штатов и Европейского Союза.

Американские власти не останавливаются в своей политике ужесточениясанкций в отношении международных резервов России, отрезая российский Центробанк от последних возможностей получать твердую валюту.

Так, нижняя палата Конгресса США (Палата представителей) приняла закон, запрещающий американскому Министерству финансов принимать участие в любых транзакциях, в рамках которых ЦБ РФ имел бы возможность обменять на доллары средства, размещенные в МВФ.

Документом предусмотрен запрет конвертации в доллары специальных прав заимствования (SDR). По состоянию на 1 февраля РФ держала вSDR, являющихся внутренней валютой МВФ и представляющих собой корзину из мировых резервных валют, 24,1 млрд долларов. Помимо этого, 5,3 млрд долларов хранились в МВФ в качестве резервной позиции.

Указанные средства были практически последней частью золотовалютных резервов России, которые могли быть обменены в твердую валюту.

На сегодняшний день под блокировки не попали только 103 млрд долларов, содержащихся в китайских юанях. Это 16,8% золотовалютных резервов РФ. Однако и в случае с юанями не все так просто, поскольку китайская валюта в последнее время переживаетрекордное ослабление.

Напомним, в конце марта Центробанку Россииограничили возможность использования золота в транзакциях. Российские резервы в золоте составляют 132,2 млрд долларов.

На фоне беспрецедентных санкций ЦБ РФ принял решение скрытьотчетность по золотовалютным резервам. С 31 марта публикуются только короткие отчеты.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий