Последний “союзник” РФ в Европе снижает зависимость от российских газовых потоков

Время чтения:1 Минут

Сербия собирается избавиться от газовой зависимости от России за счет новых партнеров.

Последний "союзник" РФ в Европе снижает зависимость от российских газовых потоков

Сербия, которую нередко называют последним “союзником” России в Европе, в том числе из-за неприсоединения к антироссийским санкциям Запада, решила избавляться от энергетической зависимости от Москвы. Белград планирует диверсифицировать импорт “голубого топлива” за счет строительства дополнительных газовых сообщений с соседними странами, пишетBloomberg.

В настоящее время Сербия уже занимается возведением газового сообщения с Болгарией. Оно должно быть построено в 2023 году и позволит сербской стороне импортировать газиз Центральной Азии и из терминалов сжиженного природного газа в Средиземноморье.

Помимо этого, правительство Сербии рассматривает возможность газового сообщения с Северной Македонией и Албанией. Глава Министерства энергетики и горной промышленности Сербии Дубравка Джедович заявила, что для страны важны любые варианты, которые способны снизить зависимость от России в газовом сегменте.

Речь идет о дорогостоящих проектах для импорта “голубого топлива” из таких стран, как Азербайджан, а также сообщений для СПГ в Греции.

“Обеспечив сообщение с потоками, поступающими из альтернативных источников, мы уменьшим зависимость от РФ”, – сказала министр.

Напомним, в апреле в правительстве Сербии представилипрограмму по снижению энергетической зависимости от России. В документе говорилось о планах страны ускорить процесс перехода на “зеленую энергетику”.

Между тем президент Сербии Александр Вучич сообщил в августе о поисках альтернативныхисточников для импорта нефти. По его словам, сербская сторона уже договорилась о поставках из Ирака и ведет переговоры с Венесуэлой.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий