​Сразу три дружественные РФ страны присоединились к санкциям против российских банков

Время чтения:1 Минут

Турция, Китай и ОАЭ приняли решение присоединиться к западным санкциям относительно российских банков.

​Сразу три дружественные РФ страны присоединились к санкциям против российских банков

Информацию подтвердил вице-президент “Росбанка” Александр Рахманин. С его слов, работать с целым рядом банков, которые попали под санкции, отказываются в Турции, ОАЭ, Китае, Туркменистане, Кыргызстане и Узбекистане.

В РФ сильно рассчитывали на помощь Китая в этом плане, однако Пекин не оправдал надежды, информирует “РБК”.

Сразу три крупнейших государственных банка Bank of China, ICBC, China Construction Bank больше не работают с санкционными банками РФ.

Тяжело расплатиться с Китаем и юанями, так как большинство банков завязаны на системе SWIFT. Если же от этой системы отключить российский банк, то он не сможет иметь доступ к трансграничным платежам.

Не идут навстречу и турецкие банки. Они отказываются открывать счета в лирах с теми российскими банками, которые уже находятся в “черном списке”. На сегодняшний день с банками Турции могут работать только банки из России так называемого “второго эшелона”.

После введения санкций со стороны Запада многие российские бизнесмены решили спрятаться от них в ОАЭ. Однако и здесь не все так гладко. Многие местные банки отказываются заменять доллары на дирхамы при расчете.

После введения санкций со стороны Запада в “черный список” попало рекордное количество юридических и физических лиц. При этом российская банковая система стала самым настоящим изгоем.

В “черном списке” больше 20 российских банков, включая ВТБ, Сбербанк и БЭБ. Долгое время “на плаву” держался Газпромбанк, так как страны ЕС вели с ним расчет за газ в евро и долларах. Однако с января 2023 года и на нем поставили крест, так как Запад отказался от закупок природного газа в России.

Ранее мы сообщали, что, по итогам 2022 года, прибыль российских банков упаларовно в 12 раз.

Напомним, чтоТурция, ОАЭ и Китайв конце января присоединились к санкциям против банков РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий