Контрнаступление Украины: ВСУ планируют порваться в тыл россиян и обратить их в бегство – FT

Время чтения:1 Минут

Прорыв в тыл противника и нанесение сосредоточенного удара – классический подход при наземном наступлении, отмечают аналитики.

Контрнаступление Украины: ВСУ планируют порваться в тыл россиян и обратить их в бегство – FTКонтрнаступление Украины: ВСУ планируют порваться в тыл россиян и обратить их в бегство – FT

Традиционным подходом при наземном наступлении является прорыв в тыл противника на одном или нескольких участках и нанесение сосредоточенного удара по вражескому центру тяжести. Если атака ВСУ в рамках будущего контрнаступления окажется мощной и стремительной, российская оборона посыплется и противник побежит, как это произошло во время контрнаступления украинских сил в Харьковской области.

Об этом пишетThe Financial Times со ссылкой на заявление бывшего офицера армии ВеликобританииГлена Гранта.

По его словам, если ВСУ обратят россиян в бегство, выстроенные противником окопы и траншеи окажутся бесполезными.

В то же время в материале приводятся мнения экспертов, которые называют планирующуюся украинскую операцию “высокорискованным делом”.

Так, бывший британский офицер Ник Ганнелл обращает внимание на важность “сыгранности всего гигантского общевойскового оркестра”, в котором каждый должен сыграть свою роль.

Дополнительные трудности для Украины, по мнению аналитиков, будет создавать отсутствие преимущества в воздухе. Западные танки и бронетехника существенно усилят огневую мощь украинской армии, но без поддержки с воздуха, которая могла бы нейтрализовать российские истребители, будет сложно.

Бывший командирбританского батальона механизированной пехоты Бен Барри утверждает: успешные наступательные операции без поддержки с воздуха – редкость, хотя одно исключение все же есть: атака Израиля на позиции египетской армии во время Войны Судного дня в 1973 году.

Эксперты отмечают, что российская оборона состоит из минного поля, линии противотанковых надолбов, еще одного минного поля, линии окопов и блиндажей, а также противотанкового рва.

По словам собеседников издания, трудно будет преодолевать перечисленное. В то же время они признают, что к возможностям украинской армии неоднократно относились скептически, но украинцы добивалась успеха на поле боя.

РанееBloomberg писал, что контрнаступление ВСУ может быть проведено вдва этапа и его финальная часть состоится в 2024 году.

Напомним, накануне глава украинского правительства Денис Шмыгаль заявил, что контрнаступление ВСУначнется“в ближайшее время”. По его словам, цель Украины – восстановление территориальной целостности в международно признанных границах.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий