Появились первые спутниковые снимки с аэродрома Иваново-Северное, который также подвергся атаке дронов 1 июня.
Вчера в Сети OSINT-аналитик GEOINT опубликовал качественное спутниковое изображение военного аэродрома Иваново-Северное. На нем отчетливо видны последствия атаки FPV-дронов, произошедшей 1 июня.
Эксперты утверждают, что ВКС РФ лишились последнего работоспособного самолета «А-50». Под удар также попали как минимум два самолета «Ил-76». Снимок детально изучил другой OSINT-аналитик —Húrin.
Он заявил, что удар пришелся точно по самолету «А-50», а рядом, на соседних стоянках, можно увидеть еще какие-то обломки.
Кроме того, на снимках присутствуют признаки поражения еще двух самолетов типа «Ил-76».
Пользователь соцсети Jerry Duy в комментарии под постом Húrin предположил, что на момент атаки на аэродроме Иваново-Северное находились списанные самолеты «А-50». Всего там было четыре единицы, из которых три попали под удар FPV-дронов.
Самолет «А-50» используется для радиолокационного обнаружения и летает в сопровождении Ил-76. Он нередко выполняет функцию воздушного командного пункта и указывает цели для истребителей.
А-50 был разработан Таганрогским научно-техническим авиационным комплексом совместно с объединением «Вега». Введен в эксплуатацию в 1988 году.
Всего было построено 31 такой самолет. До начала полномасштабного вторжения на вооружении ВКС РФ находились три рабочих А-50 и еще шесть модернизированных А-50У. С 2022 по 2024 годы ВСУ уничтожили два самолета «А-50».
Спецоперация «Паутина» состоялась 1 июня, когда дроны атаковали четыре аэродрома РФ: Белая, Дягилево, Оленья и Иваново-Северное.
Под удары попали стратегические бомбардировщики, применявшиеся для ракетных атак по территории Украины.
Эксперты и аналитики уже подтвердили уничтожение как минимум семи самолетов «Ту-95», четырех «Ту-22М3» и одного «Ан-12» на аэродромах Белая и Оленья.
Это серьезная потеря для России, так как все эти самолеты больше не производятся.
РанееDialog.UA сообщал, что в Сети появились кадры саэродрома Белая, на которых виден догорающий бомбардировщик ВКС РФ.
Напомним, после атак на аэродромы 1 июня Кремлю придется еще больше укреплять свои стратегические объектысредствами ПВО.
По материалам: Диалог