Засуха ставит под угрозу урожай в ключевом зерновом регионе России – Ростовской области.

Выжженные солнцем поля: главный зерновой регион России столкнулся с патовой ситуацией  Выжженные солнцем поля: главный зерновой регион России столкнулся с патовой ситуацией

Продовольственный кризис в России, характеризующийся стремительным ростом цен на базовые продукты, может усугубиться из-за беспрецедентной засухи в Ростовская области, котораятрадиционно обеспечивает около 10% зерна в РФ.

В прошлом году местные аграрии собрали всего11,4 млн тонн зерна, тогда как изначально планировалось собрать 16 млн, а в этом году ситуация может быть куда более плачевной – есть вероятность, что урожай сократится еще на 20%, что будет минимумом за последнее десятилетие, пишетThe Moscow Times со ссылкой на заявление на врио губернатора региона Юрия Слюсаря.В 19 районах уже введен режим чрезвычайной ситуации.

Местные агрономы отмечают, что еще никогда не сталкивались с такой засухой. Они указывают на дефицит влаги из-за малоснежной зимы и малого количества осадков осенью.Озимые взошли поздно и не успели пройти фазу кущения.

Фермеры публикуют в соцсетях фото выжженных солнцемполей пшеницы и подсолничника и называют ситуацию патовой.

Пока в российском правительстве продолжают сохранять оптимизм относительного совокупного урожая в этом году (там рассчитывают собрать 135 млн тонн, что на 5 млн тонн больше, чем в прошлом году), рост цен на удобрения, средства защиты растений и технику заставляет сельхозпроизводителей сокращать затраты до минимума, чтобы не допустить убытков и сохранить хозяйства.

Дополнительные сложности создает система экспортных пошлин. Аграрии утверждают, что потери от них составляют до нескольких тысяч рублей с каждой тонны зерна, что серьезно снижает рентабельность.

РанееDialog.UA сообщал, что ко 2 июля российские аграрии собрали лишь3,8 миллиона тонн зерна, что в 4,3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты называют происходящее началом реального продовольственного кризиса в России.Причины такого падения урожайности кроются не только в погодных условиях, но и в нарушенных логистических цепочках, дефиците техники, запчастей и удобрений.

По материалам: Диалог

Shares:
Добавить комментарий